Auction 121:

  Auction 92

92-2743

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Folge von 7 monogr. Orig.-Zeichnungen . [Berlin um 1925]. Obrosch. (Blockbuchbindung). Ca. 46 x 34 cm.

Seltene Folge von Aktzeichnungen. - In Tusche und Buntstift umreißt Ziegler mit wenigen Strichen und sicherer Hand die Konturen seiner Modelle. Einerseits porträthaft, andererseits die Körperform bis auf eine angedeutete Kontur reduziert, offenbart Ziegler in den versch. Aktzeichnungen seine künstlerische Spannbreite von naturalistischer Genauigkeit bis hin zur kühnen Abstraktion. - Stellenweise schwach fleckig. OBrosch. etw. stockfleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021