Auktion 102
Sachgebiet: Versicherungen
102-472 Baily,F.Die Theorie der Lebensrenten, Lebensversicherungen, Witwenkassen und anderer ähnlichen Anstalten nebst den dazu gehörigen Tabellen. Zum Gebrauch für Staatsmänner, Cameralisten, Richter, Prediger und Alle, die von diesen für die menschliche Gesellschaft so wichtigen Gegenständen, namentlich der Wahrscheinlichkeitsrechnung eine gründlich-wissenschaftliche Einsicht zu erlangen wünschen. Weimar, Voigt 1839. VIII, 515 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Wirtschaft, Versicherungen)