Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Uniformen

114-358 Preussen.

Preussen.Sammlung von 129 Bl. mit Darstellungen preussischer Uniformen, davon 41 Aquarelle, 80 aquarellierte Lithographien, 7 unkolor. Lithographien u. 1 Bleistiftzeichnung, um 1900, teilw. nach W. u. A.D.Henschel nach dem Werk "Kostüme der ganzen Preussischen Armee" bei J.B.Schiavonetti, Bln. 1806. Gr.4°. Meist unter der Darst. hs. betitelt, 1 Aquarell hs. bezeichn. "W.Henschel pinx. - A.Henschel fecit", 1 aquarel. Lithogr. hs. bez. "nach Gebrüder Henschel". - Collection of 129 leaves of representations of Prussian uniforms, thereof 41 watercolours, 80 watercolour lithographies, 7 uncoloured lithographies and 1 pencil drawing. [...]
(Militaria, Uniformen)

Schätzpreis: 5.000,00 €  |  Rückpreis: 3.333,00 €  |  Details >>

114-2363 Preussen.

Preussen.3 Bl. Uniformdarstellungen der preußischen Armee. Kol. Aquatintaradierungen v. Friedrich Jügel nach L.Wolf, aus Abbildungen der neuen Königl. preuss. Armee-Uniformen..., Berlin 1812ff. Ca. 30,5 x 21 cm. (Plattengr.). Jew. mit d. Namensz. u. Titel unter der Darst. u. hs. Datum 1809 am unt. Rand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Militaria, Uniformen)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Zuschlag: 150,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt