Auction 142
Subject group: Ungarn
142-2656 Ciani,L. In Exsequiis Francisci Xaverii Fuchs, Primi Archiepiscopi Agriensis... Oratio... O.O. (Eger ?), Anton Gottlieb 1807. Kl.4°. 33 S. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
142-2657 Flämitzer,J.N. Der In Böhmische Hosen ausgekleidete Ungarische Libertiner. Oder des Glorwürdigsten Erz-Hauses Oesterreich Festgeseztes Souverain- und Erb-Recht Im Königreich Ungarn. Das ist Eine Genuin und ausführliche Demonstration und gründliche Deduction, aus was für Grund-Ursachen die noch fürwährende Ungarische Rebellion sich entsponnen... Würzburg, Hertz u. Zieger 1688. Kl.4°. 4 Bl., 127 S. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
142-2658 Horvath,P. Commentatio de initiis, ac maioribus Jazygum et Cumanorum eorumque constitutionibus. Ex probatis scriptoribus, et authenticis documentis depromta. Pest, M. Trattner 1801 (vielm. 1802). 8°. 8 Bll., 254 S., 1 Bl.,mit 1 (gefalt.) Kupferstichkarte. Ppd. d. Zt. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
142-2659 Ranolder,J. (Hrsg.). Elisabeth (Gisela) Herzogin in Baiern, erste Königin von Ungarn. Blätter der Erinnerung an die... Vermählung Seiner... Majestät Franz Joseph I. mit Ihrer königlichen Hoheit,... Prinzessin Elisabeth, Herzogin in Baiern. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1854. 4°. 120 S. Mit getönt. lithogr. Frontispiz u. 3 (v.4) getönt., lithogr. Tafeln. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Ungarn)
142-2660 (Salmon,T.). Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo... Bd. 9 der Reihe. 2. ed. Venedig, Albrizzi 1740. Mit Kupfertitel, gest. Kopfvign. u. 3 (von 13) gefalt. Kupferstichkarten u. -taf. 11 Bl., 479 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
142-3448 Eger. La ville d'Eger . . . Gesamtansicht. Holzschnitt aus der Münster'schen Kosmographie. Basel ca. 1570. Qu.-Fol. [...] (Ausland, Ungarn)
 142-2334 Kirchmayr,H., 40,00 €
 142-3101 Cellarius,A., 3.000,00 €
 142-2001 Giebel,C.G., 200,00 €
 142-1393 Boileau Desperaux,N., 120,00 €