Auktion 111

Sachgebiet: Uhren

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

111-904 Reisewecker Schweiz,

Reisewecker Schweiz,C.Meyer, um 1880. Feine Reiseuhr, Messing mit 3 Sichtfenstern u. sichtbarer Unruhe. (Facettierte Originalgläser). Messingblatt mit hinterlegten emaillierten Zifferblättern, eingefasst von geschl. Glassteinen ? Werk gemarkt SF. Uhrwerk u. Klangwerk laufen. H: mit Bügel ca. 14,5 cm. Mit Orig.-Schlüssel in Oldr.-Reiseschatulle (Beschabt) mit läd. Ldr.-Henkel. Inlieg. Abdeckung für Sichtfenster u. hs. Erkl. auf Karton d. Fa. C.Meyer. [...]
(Uhren, Kleinuhren)

111-905 Perrenoud & Cie

Perrenoud & Cie18 ct. Gelbgold Damen-Taschenuhr. La Chaux de Fonds um 1890. Werk sauber, innen bez. Atc Ac Perrenoud chaux de fonds. Gehäusedeckel gest. 6244 u. 18k. Sternpunzierter Gehäusedeckel. Sowie freies Gravurfeld u. sehr feine Emaillierung mit Stiefmütterchen. Schlüsselaufzug, Uhrwerk läuft an. Gew. 35 g. D: 3,5 cm. Sprungdeckelmech. schwergängig. Schöne gepflegte Damenuhr. [...]
(Uhren, Taschenuhren)