Auktion 102
Sachgebiet: Uhren
102-4303 Pateck goldene Damensavonette.um 1900-20. Gehäuse punziert k14 u. 56 im Halbkreis. Innendeckel bez. No.16638 Ancre Ligne droit Pateck Remontoir Geneve. Glasdeckel lose. Sehr schön graviertes Gehäuse. D: 3,5 cm. Gew. mit Werk 35,18 Gr. Leichte Gebrauchssp. Sekundenzeiger fehlt. [...] (Uhren, Taschenuhren)
102-4304 Turmuhr Lorenz Förster Nürnbergum 1890. Demontierte Turmuhr, nicht mehr vollständig. Großes Werk auf gusseisernem, grünem Träger. Wohl Stiftenwerk mit Halbstundenschlag. Gez. Förster Nürnberg. Alterssp. - Abholung oder Versand über Spedition. [...] (Uhren)
102-4305 Uhrgewichte 19.Jhdt.Paar äusserst dekorative Uhrengewichte, Holz mit Metallkern. Wohl Schwarzwälder Raum. Zapfenförmig mit tlws. Brandmalerei part. farbig. 1 Deckel fehlend. 1 x Deckel besch. 17 cm. [...] (Uhren)
102-4306 Ochsenauge, Oeuil de boeuf19.Jhdt. Holzgehäuse mit Klappdeckel. Deckel verglast, in gewellter Form. Marmorziffernblatt (mehrfach gerissen) mit emailierten römischen Ziffern. Ziffern mit Messingblech unterlegt. Uhrwerk läuft an. D: ca. 50 cm, H: ca. 14 cm. [...] (Uhren, Wanduhren)
102-4307 USA Jerome & Co.Ltd. New Haven Clocks. Wanduhr. Holzgehäuse mit Hinterglasbild. Bemaltes Blech-Ziffernblatt. Leichte Alterssp. Uhrwerk nicht getestet. Uhr läuft nicht an. Schlagwerk in Ordn. 65,5 x 39 x 10,5 cm. [...] (Uhren, Wanduhren)
102-4308 Werksuhren TN Telenormaca. 1940-50. 3 Runde Werks-, Nebenuhren. Bakelitgehäuse. 1 x cremefarben. 2 x dunkel. Leichte Alterssp. TN Messing-Uhrwerke mit Elektrifizierung (diese nicht geprüft). Uhren mit tlws. Farbspritzern, in gutem Zustand. Bakelit frei von Rissen. D: 29 - 35 cm. Alterssp. [...] (Uhren)