Auktion 102

Sachgebiet: Uhren

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

102-4303 Pateck goldene Damensavonette.

Pateck goldene Damensavonette.um 1900-20. Gehäuse punziert k14 u. 56 im Halbkreis. Innendeckel bez. No.16638 Ancre Ligne droit Pateck Remontoir Geneve. Glasdeckel lose. Sehr schön graviertes Gehäuse. D: 3,5 cm. Gew. mit Werk 35,18 Gr. Leichte Gebrauchssp. Sekundenzeiger fehlt. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

102-4304 Turmuhr Lorenz Förster Nürnberg

Turmuhr Lorenz Förster Nürnbergum 1890. Demontierte Turmuhr, nicht mehr vollständig. Großes Werk auf gusseisernem, grünem Träger. Wohl Stiftenwerk mit Halbstundenschlag. Gez. Förster Nürnberg. Alterssp. - Abholung oder Versand über Spedition. [...]
(Uhren)

102-4305 Uhrgewichte 19.Jhdt.

(Uhren)

102-4306 Ochsenauge, Oeuil de boeuf

Ochsenauge, Oeuil de boeuf19.Jhdt. Holzgehäuse mit Klappdeckel. Deckel verglast, in gewellter Form. Marmorziffernblatt (mehrfach gerissen) mit emailierten römischen Ziffern. Ziffern mit Messingblech unterlegt. Uhrwerk läuft an. D: ca. 50 cm, H: ca. 14 cm. [...]
(Uhren, Wanduhren)

102-4307 USA Jerome & Co.

USA Jerome & Co.Ltd. New Haven Clocks. Wanduhr. Holzgehäuse mit Hinterglasbild. Bemaltes Blech-Ziffernblatt. Leichte Alterssp. Uhrwerk nicht getestet. Uhr läuft nicht an. Schlagwerk in Ordn. 65,5 x 39 x 10,5 cm. [...]
(Uhren, Wanduhren)

102-4308 Werksuhren TN Telenorma

Werksuhren TN Telenormaca. 1940-50. 3 Runde Werks-, Nebenuhren. Bakelitgehäuse. 1 x cremefarben. 2 x dunkel. Leichte Alterssp. TN Messing-Uhrwerke mit Elektrifizierung (diese nicht geprüft). Uhren mit tlws. Farbspritzern, in gutem Zustand. Bakelit frei von Rissen. D: 29 - 35 cm. Alterssp. [...]
(Uhren)