106-2369 Grande Danse Macabre, La,des hommes et des femmes, precedee du dict des trois mors et dfs trois vifz (!)... Paris, Baillieu (1862). Kl.4°. Mit Titel in Figurenalphabet, Holzschn.-Vign. u. 56 Textholzschn. 3 Bl., 67 (recte: 66) S. - ╔Angeb.: Dufour,V.╗ Recherches sur la Dance macabre peinte en 1425 au cimetiere des Innocents. Paris 1873. Mit 1 gest. Taf. 2 Bl., 52 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Totentanz)
106-2370 Meglinger,C.Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Lucern, ausgeführt von Casparus Meglinger, Pictor. Getreu nach den Originalien lithographirt und herausgegeben von Gebr. Eglin in Lucern. Luzern 1867. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 57 lithogr. Taf. IX S., 1 Bl. Lithogr. illustr. Ohlwd. (Etw. best., Vors. erneuert). [...]
(Totentanz)
106-2371 Todten-Tantz, Der,wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, Mechel 1796. Mit Titel- u. Schlußvign. in Holzschn., sowie 39 (von 41) Textholzschn. 42 (von 44) eins. bedr. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Totentanz)
106-6459 Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen u. 3 weitere Bl. mit biblischen bzw. allegorischen Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. randrissig. Ecken tls. knittrig. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
106-6460 Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen, u. 3 (1 dplt.) weitere Bl. mit biblischen bzw. allegorischen Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. (1 Bl. stärker) randrissig, Ecken tls. knittrig. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)