Auktion 71
Sachgebiet: Tierhaltung
71-1141 Fabricius,J.C.Anfangs-Gründe der oeconomischen Wissenschaften zum Gebrauch academischer Vorlesungen. Flensburg, Serringhausen 1773. 4 Bl., 360 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken u. Kap. mit Fehlst.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
71-1142 Schmidt,G.F.Die Schafzucht und Wollkunde für Schafzüchter und Landwirthe. Stgt., Ebner & Seubert 1852. Mit Frontisp., 8 farb. Lithogr. u. einigen Textholzst. 1 Bl., VIII, 228 S. Olwd. (Berieb., Rckn. gebleicht). - Stark stockfl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafzucht)
71-1143 Weidenkeller,J.J. (Hrsg.).Thierärztliche und landwirthschaftliche Unterhaltungsstunden zum Gebrauch f. Jedermann, besonders aber zur Benutzung f. Beamte, Offiziers, Aerzte...1. Bd., Hefte 1-2 u. 2. Bd., Heft 1 (alles Erschienene?) in 1 Bd. Innsbruck, Wagner 1813. XVI, 152 S.; 7 Bl., 80 S.; 3 Bl., 86 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)