Auktion 116
Sachgebiet: Textil
116-1493 Pajot des Charmes,(C.).L'art du blanchiment des toiles, fils et cotons de tout genre ... Paris, Dugour "An VIII" (= 1799/1800). Mit 9 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 280 S. Spät. Hldr. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
116-2085 Chinesische Seidenstickerei.5 chinesische Deckchen mit Blumen- (4) bzw. fig. Darst. Platt- u. Knötchenstich, tls. mit Metallfäden, 19. u. 20. Jh. Zw. 42 x 10 u. 27 x 27 cm. 4 mit Seidenbordüren, 1 unter Passep. [...] (Asiatika, Textil)
116-2086 Japanische Stickereien.Stickereien Reiher (zwei Gegenstücke), Goldstickerei und Seidengarn auf blauer Seide, japanisch Anfang 19. Jh. Je 27 x 9 cm. [...] (Asiatika, Textil)