Auction 2018

Subject group: Taschenuhren

2018-825 Emaille Taschenuhr.

Emaille Taschenuhr.Schmuckuhr Schweiz um 1900. Emailliertes Ziffernblatt bez. Amoret Switzerland. Hochwertig emailliertes Gehäuse mit vergoldeten Blüten. Oberhalb emaill. Broschierung mit fleur de lis. Schöner Zust. 2,8 cm. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

2018-826 Emaille Taschenuhr

Emaille TaschenuhrSchmuckuhr Schweiz um 1900. Emailliertes Ziffernblatt mit Goldpunktierung. Hochwertig emailliertes Gehäuse in Bordeuxrot. Rückendeckel mit vergoldeten Fleur de lis. Oberhalb emaill. Broschierung im Schleifendekor. Schweizer Werk, Uhrwerk läuft an. Schöner Zust. 3 cm. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

2018-827 Spindeltaschenuhr wohl Basel

Spindeltaschenuhr wohl Baselum 1780. Silber-Spindeluhr. Innen Zettel eingelegt mit bez. Jakob alt 1725-1802 Basel? Gehäuse Silber. Uhrwerk läuft nicht an. Dazu Uhrkette 19.Jhdt. Achat, Herz u. Hand (sog. Hörnchen). Wohl Silber. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

2018-828 Taschenuhr 18k Gelbgold

Taschenuhr 18k Gelbgoldwohl Schweiz um 1890. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug. Innendeckel punziert 18k sowie verschlagene Meistermarken G u. WM? u. Modellnr. 23859. D: 3,5 cm. An zwei Uhrenketten 333 GG u. ╔1 x╗ geflochtene Haarkette um 1860 mit Golddouble. Uhrwerk läuft an, nicht ausgiebig getestet. Gew. Taschenuhr 25 Gr. Uhrkette 9 Gr. Optisch gepflegter Zust. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

2018-829 Taschenuhr Otto Sing Graz

Taschenuhr Otto Sing Grazum 1910. 585 Gelbgoldgehäuse. Goldenes, schraffiertes Ziffernblatt. Arabische Ziffer 1-12 u. 13-24. Uhrwerk läuft an. Originalschachtel. Ziffernblatt u. Schachtel bez. Otto Sing Graz. Außendeckel u. Gehäuse 14k GG. Schöner Zust. min. Alterssp. Ca. 6,5 x 5 cm. [...]
(Uhren, Taschenuhren)