Auction 117
Subject group: Taschenuhren
117-2088 Goldsavonnette mit UhrketteSchweiz wohl Charles Bühler, La Chaux de Fonds. Uhrwerk bez. mit Adler auf Globus. Gehäusenr. 683299. 3 Deckel und Gehäuse in 14k 585 Gelbgold. Uhrwerk steht, wohl Überzogen. Sehr schöner, bis auf min. Dellen, Zustand. Uhrwerk sauber. D: 5 cm. Gew. brutto 82,9 g. An 585 GG Uhrenkette mit Petschaft. Onyxfläche frei. Darüber behelmter, wohl römischer Krieger in Muschel geschnitzt. Punziert Fuchskopf A u. 4 für 585 GG u. Stadtmarke Moravska Trebova. Um 1872-1922. Gew. 35,7 g. - Gold savonette with watch chain. Switzerland, probably Charles Bühler, La Chaux de Fonds. 3 lids and case in 14k yellow gold. Clockwork is standing. 585 yellow gold watch chain with signet. [...] (Uhren, Taschenuhren)
117-2089 Patriotische TaschenuhrRosskopf u. Co. Patent. Offene Taschenuhr mit Emailleziffernblatt (leichte Spinnen in zwei Ecken). Rückseitig graviert "Spital der k.k. Techn. Hochschule Wien, Weinachten 1914" Mittig Plakette mit Kaiser Franz Josef u. Wilhelm. Uhrwerk bez. unter durchsichtigem Staubschutz. D: 5,5 cm. Uhrwerk läuft an. Berieben, Alterssp. [...] (Uhren, Taschenuhren)
117-2090 Savonette u. 2Taschenuhren. Gehäusedeckel mit 800 Silberstempel. ╔1.╗ Savonette Chronometre mit Reliefbildern auf beiden Deckel, Jagdszene u. Wildpferde. Deckel innen gest. mit stehendem Bären, weiterer Deckel mit unged. Punze sowie Auerhahn u. 800. D: 5,2 cm. - ╔2.╗ Taschenuhr mit emailliertem u.bemaltem Ziffernblatt bez. LEC 800 wohl Le Coultre & Cie. Ziffernblatt links mit feinem Haarriss. D: 5 cm. Werk, Brücke mit liegendem Löwen bez. - ╔3.╗ Taschenuhr Silber Dürrstein & Co Dresden. Ziffernblatt bez. Esto. Blatt mit Haarriss. D: 4,3 cm Werk läuft an die anderen Werke stehen. Alterssp. 1 Sekundenzeiger fehlt. [...] (Uhren, Taschenuhren)