Auction 117
117-3580 Witscher, Gertrud
(20. Jh.), Schülerin von Hans Thoma. Konvolut m. 14 Skizzen, einem Skizzenbuch u. 1 Heftlein m. Illustrationen zu einer Sommerreise, betit. "Die Sommerreise. Ein Familienidyll in Bildern." m. 20 Kreidezeichn. Unter d. Zeichn. u.a. ein Entwurf für einen Adventskalender. Einige Bl. sign. u. dat., 1920er Jahre. - Gebrauchssp.