Auction 113
Subject group: Tabak
113-871 Columbus,J. (d.i. I.Täuber).Das Buch vom Tabak. Wissenswerthes und Unterhaltendes aus dem Gesammtgebiete der Tabakologie. Wien, Mausberger 1846. VIII, 258 S., 3 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., berieb.). - Selten. - Stellenweise etw. stockfl. Mit hs. Eintragung a.V. St.a.T. [...] (Tabak)
113-2048 Cours de Fabricationdes Tabacs. 1892-93. Direction Generale des Manufactures de L'Etat. Ecole d'Application. Paris, Courtier 1893. Fol. Manuskript in Lichtdruck. Mit zahlr. Textskizzen. 232 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak)
113-2049 Hermbstädt,S.F.Gründliche Anleitung zur Kultur der Tabackspflanzen und der Fabrikation des Rauch- und Schnupftabacks nach agronomischen, technischen und chemischen Grundsätzen. Berlin, C. F. Amelang, 1824. 28, 500 S. Schmuckloser Lederbd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak)