Auktion 65
Sachgebiet: Tabak
65-1194 (Chatto,W.A., Pseud.:) J.Fume.A Paper: - Of Tobacco ... with Anecdotes of Distinguished Smokers. London, Chapman u. Hall 1839. Mit 6 Kupfertaf. von H.K.Browne u. 10 gest. Vign. im Text. IV, 165 S. Illustr. Opbd. (Rckn. fehlt, gebräunt, tls. fl.). [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)
65-2287 Helbers,G.C. u. D.A.GoedewaagenGoudsche Pijpen. Goudaer Pfeifen. Pipes de Gouda. Amsterdam, Atlantic 1942. Mit 18 Taf. u. zahlr. Textabb. 8 Bl., 252 S. Ohlwd. (Tls. etw. best.). [...] (Tabak)
65-3859 Sammlungvon ca. 700 englischen Patenten Tabak betreffend. Um 1890. 4°. Mit zahlr. Taf. Lose Bl. - Tls. randrissig. Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Patente, Tabak)
65-3911 Halle,J.S.Die Tabaksmanufaktur oder die vollst. Oekonomie des Tabaksbaus. Mit 5 Kupfertafeln. 1 Bl., 102 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Rdeckel etw. beschabt). - Immensack 34. Erste Ausgabe. - Stellenw. gebräunt. - Sehr selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak)