Auktion 123
Sachgebiet: Tabak
123-585 Tiedemann,F.Geschichte des Tabaks und anderer ähnlicher Genußmittel. Ffm., Brönner 1854. Mit zahlr. Abb. auf 18 tls. gefalt. lithogr. Taf. XXI, 440 S. Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)
123-753 Hornstein,A.Der Tabak in historischer, finanzieller und diätetischer Beziehung, mit einer Blumenlese. Ein Taschenbuch für Freunde und Verehrer desselben. 2. Aufl. Wien, Jasper 1845. Kl.8°. Mit 1 beids. bedr. gefalt. Tabelle. XII, 275 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Berieb.). [...] (Tabak)
123-2729 Schnarrenberger, Wilhelm(1892 Buchen - Karlsruhe 1966). Blaucabinet. 2 rauchende Herren im Smoking. Entwurfszeichnung für Zigarettenpackung bzw. für Zigarrenkistenausstattung. Mischtechnik (u.a. Pastell u. Tempera), um 1922. Ca. 7,5 x 13,4 cm. Monogr. mit "Schna". Unter Passep. [...] (Varia, Tabak)