Auktion 127

Sachgebiet: Sport

127-959 Angeln.

Angeln.Heute will wohl gar nichts beißen. Kurzsichtiger Angler. Radierung v. Hermann Gradl. Sign. u. Originaltitel i.d.Pl. Plgr. 13,5 x 17,5 cm. Blgr. 20,5 x 24,3 cm. - Oben Spuren wohl vorheriger Rahmung leicht sichtbar. [...]
(Sport)

127-960 Der geöffnete Fecht=Boden.

Der geöffnete Fecht=Boden.Auf welchen Durch kurtz gefaste Regeln gute Anleitung zum rechten Fundament der Fecht-Kunst gegeben und gewiesen wird. Schiller, 1706. Kl.8°. Mit 10 Kupfertafeln (fechtende Paare). 53 S., 1 Bl. Mod. Pbd. [...]
(Sport, Fechten)

127-961 (Schmidt,G.E.

(Schmidt,G.E.Leib-beschirmende und Feinden Trotz-bietende Fecht-Kunst. Oder: Leicht und getreue Anweisung auf Stoß und Hieb zierlich und sicher zu fechten: Nebst einem curieusen Bericht vom Voltigiren und Ringen. Fragment. Nbg., Weigel 1713). Qu.8°. Mit 85 (12 auf Taf.) Textkupfern. Mod. Hldr. [...]
(Sport, Fechten)

127-962 Diem,C. (Hrsg.).

Diem,C. (Hrsg.).Vorbereitungen zu den V. Olympischen Winterspielen 1940 Garmisch-Partenkirchen. Amtlicher Bericht. Herausgegeben im Auftrag des Organisationskomitees. Garmisch-Partenkirchen, 1940. 4°. 128 S., [1] Bl. mit 1 Farbtafel, 1 in Gold lithogr. "Entwurf der Ehrenurkunde für die Sieger" von Ernst Böhm, 1 farb. Karte u. zahlr. Abb. OLn. mit Rückenschild u. goldgepr. Deckeltitel u. goldgepr. Vignette. (Etw. berieb.). [...]
(Sport, Olympia)

127-963 Rau,G.

(Sport, Reitsport)

127-2567 Epsom.

(Varia, Sport, Reitsport)