Auction 104
Subject group: Spielzeug
104-3388 Samco, Schildkröt Puppen.Sammlung sehr schöner Puppen 50er u. 60er Jahre. ╔Darunter u.a.:╗ 2 Schildkröt Puppen u. 1 Samco Puppe im Original Karton. Sehr gepflegter Zust. Puppen Schildkr. mit Nr. 5614/40/31 u. 2203/40 Mädchen mit Hochzeitskleid u. Blumenbouquet. Gummi u. Tortulon. [...] (Spielzeug, Puppen)
104-3389 Schildkröt Modell Käthe Kruse40. Tortulon. Ca. 1960. Leicht verkürzter Pony, Farbe etwas verblichen. Blaue Glas-, Schlafaugen. Schöner Zust. mit leichten Spielsp. [...] (Spielzeug, Puppen)
104-3390 Richter's Anker SteinbaukästenRiesige Sammlung aus ca. 78 Kästen verschiedener Größen. Alter ca. 1900-2010. Viele Grundkästen, Ergänzungskästen, Großkästen. Bauanleitungen u.v.m. Viele der neuen Serie sind noch in hervorragendem Zust. Viele Steine sind im Moment noch beim Sammler aufgebaut. Zeigend den Dom zu Speyer, Acropolis, u. weitere große Bauten. Die Grundlage der Sammlung besteht aus Kästen der Kindheit des Sammlers. Ein Termin vor Ort, Raum Pforzheim, muss vereinbart werden. [...] (Spielzeug)
104-3391 Spielkartenpresse 19.Jhdt.Spindelpresse Nussbaum, Mit Messingzier. 6 x 23 x 11,5 cm. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Spielzeug)
104-3392 Steiff-Tiere Slg.von 11 Stofftieren meist noch mit Knopf. Tlws. mit ID. Gemischter Zust. Dabei u.a. Teddy, Hund, Hase, Katze, Ente, Esel.. Ca. 1960-80. [...] (Spielzeug)