Auktion 76
Sachgebiet: Sozialismus
76-349 Lassalle,F.Gesammelte Reden und Schriften. 12 Bde. Bln., Cassirer 1919-20. Pbde. d. Zt. mit gedr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Kap. mit kl. Einrissen). - Erste vollst. Gesamtausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. [...] (Sozialismus)
76-350 Sinowjew,G.N. Lenin. Sein Leben und seine Tätigkeit. (Bln.), Malik 1920. Gr.8°. Mit Titelvign. 40 S. Illustr. Obrosch. (Läd., kl. Fehlst.). [...] (Sozialismus, Lenin)
76-351 Marx,K.Das Kapital. Kritik der polit. Oekonomie. Hrsg. v. F.Engels. 3 Bde. Hbg., Meissner 1883-94. XXIII, 808; XXVII, 500; XXVIII, 448, IV, 422 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. fl. Gelenke tls. geplatzt, Ecken tls. läd.). [...] (Sozialismus)
76-352 Marx,K.Lohnarbeit und Kapital. Mit einer Einl. v. Fr. Engels. Bln. 1891. 36 S. Geheftet. [...] (Sozialismus)
76-353 Marx,K. (Redakteur).Neue Rheinische Zeitung. Nr. 301. Köln 19. Mai 1849. 2 Bl. u. 1 Bl.: Beilage zur Nr. 301. Zusammen 3 Bl. In Rot gedr. Fol. [...] (Sozialismus)
76-354 Weitling,W.Das Evangelium eines armen Sünders. Anastat. Nachdruck d. Ausg. Bern, Jenni 1845. O.O. u. Vlg. um 1890. 133 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Sozialismus)