Auction 79
Subject group: Slevogt
79-1632 Waldmann,E.Max Slevogt. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung (Selbstporträt) von Max Slevogt u. zahlr., tls. ganzs. (1 farb.) Abb. 212 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb., hint. Deckel lichtrandig). - Rümann, Slevogt, 104. [...] (Slevogt)
79-3060 Ferry,G.Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). Fol. Mit 63 (9 blgr.) Orig.-Lithographien u. 1 sign. Orig.-Radierung (Frontisp.) von Max Slevogt. 359 S., 3 Bl. Grüner Ohldr. mit Rverg., Deckelvign. u. Kopfgoldschn. (Etw. fleckig u. berieb.). - Nr. 223 von 300 (GA: 1500) Ex. der Vorzugsausgabe. - Rümann 20 a. [...] (Slevogt)
79-3061 Ferry,G. (d.i. L.de Bellemare).Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). Gr.4°. Mit 67 Orig.-Lith. v. Max Slevogt, davon 9 auf mitpag. Taf. u. 1 auf Japan. 359 S., 3 Bl. Ohlwd. (Tls. lichtrand. u. fl., best.). [...] (Slevogt)
79-3062 Immermann,K.Tulifäntchen. Ein Heldengedicht. Bln., Propyläen-Vlg. 1923. Kl.4°. Mit 20 (13 ganzseit., 1 sign.) Radierungen von M. Slevogt. 165 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. lichtrandig, etw. best.). [...] (Slevogt)
79-3063 Klabund (d.i. A.Henschke).Mohammed. Der Roman eines Propheten. Bln., E.Reiß (1917). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Lithographie von Max Slevogt und 1 Orig.-Radierung von Hans Meid. 115 S., 3 Bl. Ohpergamin mit Kopfgoldschn. (Gebräunt, ob. Kap. leicht einger.). [...] (Slevogt)
79-3065 Waldmann,E.Max Slevogt. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung (Selbstporträt) von Max Slevogt u. zahlr., tls. ganzs. (1 farb.) Abb. 212 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieb., gebleicht). - Rümann, Slevogt, 104. [...] (Slevogt)