Auction 105

Subject group: Seewesen

105-2216 Charnock,J.

Charnock,J.An History of Marine Architecture. Including an enlarged and progressive view of the nautical regulations and naval history, both civil and military... 3 Bde. London, Fauldner u.a. 1800-02. 4°. Mit gest. Titel u. 99 tls. gefalt. Kupfertaf. (davon 43 in Aquatinta-Manier). Neue Hldrbde. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)

105-2217 Handbuch der gemeinnützigsten Kenntnisse

Handbuch der gemeinnützigsten Kenntnissevon Schiffahrt und dem Seewesen, besonders zum Gebrauch für Handlungsschulen und zur Erklärung neuerer Seereisen, in alphabetischer Ordnung abgefaßt. Stettin, Kaffke 1795. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XIV, 400 S. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]

105-2218 Handels- und Schifffahrts-Vertrag

Handels- und Schifffahrts-Vertragzwischen Sr. Majestät dem Könige von Preußen und den freien und Hanseestädten Lübeck, Bremen und Hamburg. Bln., Decker 1828. 4°. 4 S. - ╔Dabei: Friedrich Wilhelm, III.╗ Allerhöchste Kabinettsorder wegen Beförderung der inländischen Rhederei. De Dato Berlin, den 20sten Juni 1822. Bln., Decker 1822. 4°. 4 S. [...]

105-2219 Zerlegbares Modell

Zerlegbares Modelleines Kriegsschiffes - S. M. Linienschiff "Nassau" (Dreadnought-Typ) nebst einer ausführlichen Beschreibung, einer Farbenerklärung, Angaben über Hauptabmessungen, Bewaffnung und Besatzung, sowie einer Zeichenerklärung. Lpz., E.Wiest Nachf. 1911. Textheft. 4°. 12 S. OU und dplblgr. zerlegb. Model (34 x 90,5 cm) auf Kart. Auf starkem Karton mit Kordelheftung in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Dieser berieb. u. best., 1 Ecke geknickt). - Die farb. Unterlage des Models mit gekl. Einrissen. [...]