70-3055 Hamburg-Amerika-Linie.Fahrt nach den nordischen Hauptstädten mit der Lust-Yacht "Meteor" der Hamburg-Amerika-Linie vom 2.September - 21.September 1908. Album mit 55 (50 mont., 5 lose) Orig.-Photos (Format jwls. ca. 22,5 x 16,5 cm), Atelier Schaul Hbg. 1908. Qu.4°. Olwd.-Album. [...]
(Photographie, Seewesen)
70-3912 Archiv für Seewesen,Das.Mittheilungen aus dem Gebiet der Nautik, des Schiffbau- u. Maschinenwesens, der Artillerie, Wasserbauten etc. sowie der Literatur u. Bibliographie des Seewesens. 8. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Commissions.-Vlg. 1872. Mit zahlr. gef. Taf. 616 S. Lwd. d. Zt. (Tls. besch. u. best., tls. fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
70-3914 Werner,R.Die Schule des Seewesens. Handbuch der praktischen Seemannschaft und Steuermannskunst. Lpz., Weber 1866. Mit 70 Textholzschn. XII, 396 S. Flex. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb.). - Stockfleckig. [...]
70-4246 Schweckendieck,C.Festschrift zur Eröffnung des neuen Emder Seehafens im August 1901. Bln. 1901. Fol. Mit zahlr. Taf. u. Abb. (tls. in Deckeltasche) und 4 farb. Plänen. 80, 34 S. Olwd. mit Goldpräg. (Innengelenke etw. brüchig). [...]
(Deutschland, Emden, Seewesen)
(Varia, Seewesen)
(Varia, Seewesen)