Auktion 59

Sachgebiet: Schwarzwald

59-3160 Jensen,W.

Jensen,W.Der Schwarzwald. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reuther 1890. 4°. Mit 1 Portr. in Photogravure, 20 Holzstichtafeln u. zahlr. Textabb. u. Vign. XI S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl., 276 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)

59-3161 Neumann,L.

(Deutschland, Schwarzwald, Photographie)

59-3162 Schefold,M.

(Deutschland, Schwarzwald)

59-3163 Schilling,R.

Schilling,R.Das alte malerische Schwarzwald-Haus. Eine Schilderung der verschiedenen Bauarten des Äußeren und Inneren des Schwarzwaldhauses unter besonderer Berücksichtigung der alten handwerksmäßigen Volkskunst sowie der Sitten und Gebräuche seiner Bewohner. Reprint der Ausg. v. 1915. Fbg., Schillinger (1981). 4°. Mit 150 tls. ganzs. Abb. XII, 160 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. [...]
(Deutschland, Schwarzwald)

59-3553 Triberg.

Triberg.Heimat-Museum. Wirtschaftsgeschichte des Schwarzwalds. Farb. Offsetlithogr. mit Monogr. "FAR" 1936. 80,5 x 50,5 cm. Oberer u. unterer Rand mit Metallschiene verstärkt. - Zeigt Schwarzwälder Trachten. [...]
(Schwarzwald)

59-4040 Hornberg.

Hornberg."Ansicht von Hornberg". Blick auf den Ort, im Hintergrund rechts die Burg; mit figürl. Staffage. Aquatintaradierung von Nilson nach Follenweider (bei Herder, Freiburg) um 1820. 21 x 28,7 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Schwarzwald)