Auktion 98
Sachgebiet: Schleswig-Holstein
98-3654 Dörfer,J.F.A.Topographie des Herzogthums Holstein, des Fürstenthums Lübeck, des Gebiets der freien Hansestädte Hamburg und Lübeck, und Herzogthums Lauenburg in alphabetischer Ordnung. 4. verb. u. verm. Aufl. Schleswig, Christiani 1824. XII, 366 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)
98-3656 Lütgens,J.J.H.Kurzgefaßte Charakteristik der Bauernwirthschaften in den Herzogthümern Schleswig und Holstein nebst Grund- und Aufrissen einzelner Gehöfte verschiedener Landestheile. Hbg., Nestler u. Melle 1847. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 40 tls. dplblgr. (num. 1-38 u. 11-b, 34-b) lithogr. Taf. 2 Bl., 18 S. Neuer Kart. [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)