Auktion 84

Sachgebiet: Schlesien

84-1777 Schlesische Humoristische Blätter.

Schlesische Humoristische Blätter.Sammelband mit Karikaturen. Einzelhefte mit je 8 S. Zus. ca. 200 S. Bln., Nagel (um 1895). Gr.4°. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Selten, kein Eintr. im KVK. - Etw. gebräunt. [...]
(Humor, Schlesien)

84-3326 Schlesischer Musenalmanach

Schlesischer Musenalmanach1827. Hrsg. von T.Brand. Breslau, Grass u.a (1826). Mit 4 lithogr. Portr. und 5 (statt 6) gefalt. Musikbeilagen sowie lithograph. Titelblatt. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, gelockert). [...]
(Deutschland, Schlesien)

84-3327 Schlesischer Musenalmanach

Schlesischer Musenalmanach1828. Hrsg. von T.Brand. Breslau, Geass u.a. (1827). Mit gest. T., 4 lithogr. Portr. und 5 gefalt. Musikbeilagen. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Köhring S. 88. - Gebräunt, tls. fl. [...]
(Deutschland, Schlesien)

84-4576 Glatz.

(Deutschland, Schlesien)