Auction 142
Subject group: Schiller
142-1527 Pecht,F. u. A.v.Ramberg. Schiller-Galerie. Charaktere aus Schillers Werken... mit erl. Texte. Lpz., Brockhaus 1859. 4°. Mit 50 Stahlst.-Taf v. Ramberg u. F.Pecht. Dekorativer Orig.-Lederband. - Rümann 1697. Erste Ausgabe. [...] (Schiller)
142-1528 Retzsch,M. Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrissradierungen, 3 Bll. 8 (v. 15) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelt. (Angestaubt, berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.). [...] (Schiller)
142-1804 Hecker,M. Schillers Persönlichkeit. Urtheile der Zeitgenossen und Documente. 3 Bde. Weimar, Ges. d. Bibliophilen 1914. Hprgtbde. - Unbeschn., vereinzelt etw. fleckig. [...] (Schiller)
 142-1617 Beckett,S., 120,00 €
 142-2222 (Bullock,W.)., 180,00 €
 142-3365 Rom., 180,00 €
 142-259 (Ludolf, H. C.), 300,00 €