(Militaria, Sammelbilderalben)
(Sammelbilderalben)
67-1090 Vom Segelwagen zum Achtzylinder.Ein Album für Autobilder. Mchn., Waldorf-Astoria u. G.Zuban (um 1930). Qu.4°. Mit 150 mont. meist farb. Sammelbildchen. 35 S. Ohlwd. mit aufgez. Deckeltitel. (Berieb. u. best.). [...]
(Sammelbilderalben, Auto)
67-1091 Hagelberg,W.Zoologischer Hand-Atlas. Naturgetreue Darstellung des Thierreichs in seinen Hauptformen. B. Vögel. Bln., Dümmler (ca. 1880). Mit 285 eingeklebten farblith. Bildchen auf 24 Tafeln. Illustr. Opbd. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. etw. gerissen u. Kapit. beschäd.). - Tls. ger. fleckig u. tls. ger. Randläs. - Seltenes Sammelbilderalbum. [...]
(Sammelbilderalben)
(Sammelbilderalben)
67-1093 Palmin.Slg. von 144 eingesteckten Sammelbildern in farb. illustr. Ohlwd.-Album. (Etw. berieb. u. best.). - Enthält 24 Serien a 6 Bilder aus versch. Themenbereichen, darunter: Edelsteine, Tiere, Deutsche Sagen, Schiffe, Weltreise, etc. - Widm. a. Vors. [...]
(Sammelbilderalben)
67-1094 Reichsheer und seine Tradition, Das.Hrsg. v. Haus Neuerburg, Waldorf-Astoria u. Eckstein-Halpaus. O.O., (1933). Fol. Mit 328 (= kplt.) aufkasch. farb. Sammelbildern. 24 (2 w.) Bl. Blindgepr. farb. Opbd. (Rckn. etw. beschabt). [...]
(Sammelbilderalben)
(Sammelbilderalben)
67-1096 Widmer,O.Atlas universel des plantes cultivées. Pflanzengeographischer Welt-Atlas. St.Gallen, Chocolat Maestrani (1940). Qu.4°. Mit zahlr. farb. Sammelbildchen u. 30 farb. Ktn. 30 S. Farb. illustr. Okart. (Etw. gebr., tls. berieb. u. best.). [...]
(Sammelbilderalben)