Auktion 105

Sachgebiet: Rom

105-742 Biondo,F.

Biondo,F.De Roma instaurata. Libri tres ad Eugenium IIII. pontificem maximum. Venedig, G. (de Gregoriis) 1510. Fol. Mit einigen Holzschn.-Init. 3 nn., CXXXXVI num. Bl. (ein weißes Bl. zwischengebunden, ohne d.le.w.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb., Vors. erneuert). [...]
(Rom)

105-2408 Boissard,J.J.

Boissard,J.J.Topographia urbis Romae. Das ist: Eigentl. Beschreibung der Stadt Rom, sampt allen Antiquitäten, Pallästen etc. Übers. v. D. de Bry. Ffm., Merians Erben 1681 (= um 1700). Fol. Mit 91 (von 102, davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl., 74 S., 1 Bl. Spät. Brosch. mit hs. Rsch. (Kap. eingerissen). [...]
(Italien, Rom)

105-2409 (Bottari,G.G.).

(Bottari,G.G.).Sculture e pitture sagre estratte dai cimeterj di Roma. Publicate dagli autori della Roma Sotteranea et ora nuovamente date in luce. Tomo primo. 1. Bd. (von 3). Rom, Stamperia Vaticana 1737. Gr.Fol. Mit gest. Titel., gest. Tvign., 2 gest. Kopfvign., 2 gest. Initiale, 48 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. mehrere Textholzschn. VIII, 223 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb., unt. Kap. mit kl. Einriss). [...]
(Italien, Rom)

105-2410 Brun,G.

Brun,G.Nuova raccolta di 100 vedute antiche della citta di Roma... Rom, nel suo Studio a Strada de Gregi (ca. 1800). Kl.Fol. Mit gest. Titel mit Vign. u. 100 Ansichten auf 50 Kupfertaf. Kart. d. Zt. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren). [...]
(Italien, Rom)

105-2411 (Parboni,A. u.a.).

(Parboni,A. u.a.).Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e delle sue vicinanze. Folge von 49 (von ?) Kupfertaf. bei Antonelli, Rom (ca. 1830). Qu.4°. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. randrissig u. angestaubt). [...]
(Italien, Rom)