Auktion 79
Sachgebiet: Rohse-Presse
79-3025 Frühe griechische Lyrik.Sappho, Alkaios, Anakreon, Korinna, Erinna. Hamburg, O.Rohse 1984. Kl.4°. Mit 6 Holzschnitten von Otto Rohse. 62 S., 3 Bl. Opbd. in Opapp.-Schuber. [...] (Rohse-Presse)
79-3026 Goethe,J.W.v.Die Metamorphose der Pflanzen. Eine Elegie. Hbg., Rohse Presse 1986. 4°. Mit 1 farb. Kupfertaf. von Otto Rohse. 7 Bl. Opbd. in Orig.-Pappschuber. [...] (Rohse-Presse)
79-3028 Goethe,J.W.v.Über den Granit. Hbg., Rohse-Presse 1986. 4°. Mit 3 Holzstichen u. 2 farb. Kupferstichen v. Otto Rohse, 9 Bl. Blindgepr. Opbd. in Opp.-Schuber. [...] (Rohse-Presse)
79-3029 Ovidius Naso,P.Cephalus und Procris. Übersetzt von H.Breitenbach u. N.Holzberg. Hbg., Rohse Presse 1990. 4°. Mit 6 Holzstichen im Text v. Otto Rohse. 11 Bl. Blockbindung. Naturfarb. flex. Kalbsldr. von C.Zwang mit Deckel u. Rtit. in Orig.-Pappschuber. (Rckn. lichtrandig). [...] (Rohse-Presse)