Auction 87

Subject group: Rheinlande

87-4041 (Bulwer-Lytton,E.).

(Bulwer-Lytton,E.).The Pilgrims of the Rhine. London, Saunders and Otley 1834. Gr.8°. Mit gest. Titel u. Porträt, 14 Stahlst.-Taf. u. 12 gest. Vign. XXXVI, 341 S. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

87-4042 Lange,L.

Lange,L.Der Rhein und die Rheinlande von Mainz bis Köln in malerischen Original Ansichten... Von einem historisch topographischen Text begleitet (von J.W. Appell)... Erste Abt.: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1857. Gr.8°. Mit 145 (inkl. Titel m. Vign.) Stahlst.-Taf. 488, IV S. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, fleckig). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

87-4043 Rheinstrom, Der,

Rheinstrom, Der,und seine wichtigsten Nebenflüsse von den Quellen bis zum Austritt des Stromes aus dem Deutschen Reich. Bearb. von dem Großh. Badischem Centralbureau für Meteorologie und Hydrographie. Bln., Ernst & Korn 1889. Qu.Gr.Fol. Mit 22 (2 gefalt.) farb. Karten. 1 Bl. Lose in goldgepräg. Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

87-4044 Texier,E.

Texier,E.Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Paris, Morizot (1858). 4°. Mit 24 (2 kol. Trachten-) Stahlstichtaf. v. Rouargue. 2 Bl., III, 502 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

87-4045 Tombleson,W.

Tombleson,W.Views of the Rhine and The Upper Rhine (gest. Titel dreisprachig, Text engl.). 2 Bde. Ldn., Tombleson 1832-34. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit., 2 mehrf. gefalt. Panoramen u. 137 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Fileten. (An den Gelenken u. Ecken Schabspuren, berieb. u. best.). - Tls. stockfl., sonst ordentlich u. sauber. Nr. a. Vors. Exlibris. [...]
(Deutschland, Rheinlande)