87-4041 (Bulwer-Lytton,E.).The Pilgrims of the Rhine. London, Saunders and Otley 1834. Gr.8°. Mit gest. Titel u. Porträt, 14 Stahlst.-Taf. u. 12 gest. Vign. XXXVI, 341 S. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
87-4042 Lange,L.Der Rhein und die Rheinlande von Mainz bis Köln in malerischen Original Ansichten... Von einem historisch topographischen Text begleitet (von J.W. Appell)... Erste Abt.: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1857. Gr.8°. Mit 145 (inkl. Titel m. Vign.) Stahlst.-Taf. 488, IV S. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, fleckig). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
87-4043 Rheinstrom, Der,und seine wichtigsten Nebenflüsse von den Quellen bis zum Austritt des Stromes aus dem Deutschen Reich. Bearb. von dem Großh. Badischem Centralbureau für Meteorologie und Hydrographie. Bln., Ernst & Korn 1889. Qu.Gr.Fol. Mit 22 (2 gefalt.) farb. Karten. 1 Bl. Lose in goldgepräg. Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
87-4044 Texier,E.Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Paris, Morizot (1858). 4°. Mit 24 (2 kol. Trachten-) Stahlstichtaf. v. Rouargue. 2 Bl., III, 502 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
87-4045 Tombleson,W.Views of the Rhine and The Upper Rhine (gest. Titel dreisprachig, Text engl.). 2 Bde. Ldn., Tombleson 1832-34. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit., 2 mehrf. gefalt. Panoramen u. 137 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Fileten. (An den Gelenken u. Ecken Schabspuren, berieb. u. best.). - Tls. stockfl., sonst ordentlich u. sauber. Nr. a. Vors. Exlibris. [...]
(Deutschland, Rheinlande)