Auktion 110
Sachgebiet: Rheinland-Pfalz
110-4808 Lang, Paul(20. Jh., Deutschland). Die Clemenskapelle bei Trechtingshausen am Mittelrhein. Öl auf Lwd. 44 x 53,5 cm. Unt. li. sign. In prunkvollem, dunklen Holzrahmen. [...] (Deutschland, Rheinland-Pfalz)
110-4810 Tischer, Albert(1911 - ca. 1980, in Wiesbaden tätig). Sammlung von über 220 Radierungen in versch. Plattentönen auf u.a. Fabriano. Überw. Ansichten aus der Rheinland-Pfalz, wenige aus Hessen. Zw. ca. 14 x 10 u. ca. 11 x 15 cm. Überw. sign., betit. u. i.d. Pl. monogr. Tls. num. Überw. unt. Passep. mont. [...] (Deutschland, Rheinland-Pfalz)
110-4811 Trier."Archiepiscopatus Trevirensis". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei J. & C.Blaeu, um 1660. 41 x 49,5 cm. Mit kolor. herald. Titelkart. mit ausgem. Kurfürsten, 6 kl. ausgem. Wappen u. ausgem. Meilenzeiger. Verso frz. Text. - 2 Braunfl. im ob. w. Rd. [...] (Deutschland, Rheinland-Pfalz)