Auction 80
Subject group: Revolution
80-3654 Collection Completedes Tableaux Historiques de la Revolution Francaise. Bd. 2 (von 3). Paris, Auber 1804. Gr.Fol. Mit gest. Frontisp. u. 77 Kupfertaf. (num. 69-144 sowie 1 nn. Tabelle). 2 Bl., S. (277)-580. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). [...] (Frankreich, Revolution)
80-3655 Dumouriez,(C.F.).Nouveau tableau speculatif de l'Europe. O.O. u. Dr., Sept. 1798. XVI, 368 S. (ohne S. 1/2). Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel lose u. stark randriss.). [...] (Frankreich, Revolution)
80-3656 Michelet,J.Histoire de la Revolution francaise. 7 Bde. Paris, Jean de Bonnot 1974. Mit zahlr. Abb. Grüne Oldrbde. mit goldgeprägten Rücken und Deckeln sowie Kopfgoldschn. - Ordentliches, wohlerhaltenes Exemplar des Klassikers in einer dekorativen Leseausgabe. [...] (Frankreich, Revolution)
80-3657 Sendschreibendes alten Weltbürger Syrach an Frankreichs Nationalconvent... über das wahre Interesse der koalisirten Mächte. Aus dem Franz. übers. (von G.G. Glave). Sarmatien (= Ffm., Esslinger ?) 1795. Kl.8°. 173 S., 1 w. Bl. Mod. Pbd. [...] (Frankreich, Revolution)
80-3658 Tableaux historiquesde la revolution francaise. Fragment. Paris um 1800. Fol. Mit 53 Kupfertaf. Mod. Hldr. [...] (Frankreich, Revolution)
80-3704 Enthüllungdes Plans der Jesuiten zu Herbeiführung der Oktober-Revolution in Wien. Lpz. u. Meissen, Goedsche 1848. Mit 2 (statt 3) lith. Tafeln. Hlwd. um 1950. - Selten. [...] (Österreich, Revolution)
80-3906 Pradt,(D.D.)de.Mémoires historiques sur la révolution d'Espagne. Paris, Rosa u. Perronneau 1816. XXIV, 406 S. Ou. (Vdeckel fehlt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Revolution)