Auction 109
Subject group: Revolution
109-2435 Dusausoir,(J.F.).Epitre aux detracteurs des femmes, lues dans la seance publique de la Societe des Belles-Lettres, le 23 Fructidor an 7. Suivie du portrait de l'homme, stances. Paris, Moller "An VIII" (= 1799). 15 S. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
109-2436 Michelet,J.Histoire de la Revolution francaise. 6 Bde. Paris, Rouff & Co. (ca. 1890). 4°. Mit zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. blindgeprägten Deckelfileten, Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt. [...] (Frankreich, Revolution)
109-2437 Moore,J.A Journal during a residence in France, from the beginning of august, to the middle of december, 1792... A new ed. corrected. 2 Bde. London, Robinson 1794. Mit kolor. gest. Faltkte. 2 Bl., 502 S.; 2 Bl., 617 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rtit. [...] (Frankreich, Revolution)