Auction 117:

  Auction 117

Subject group: Revolution

117-1492 Dusaulx,(J.).

Dusaulx,(J.).De l'Insurrection Parisienne, et de la Prise de la Bastille. Discours historique,... Paris, Debure 1790. XVI, 269 S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Bibl.-Deckelschild. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Revolution)

Estimate: 100,00 €  |  Details >>

117-1493 Lachappelle,J.

(Frankreich, Revolution)

Estimate: 200,00 €  |  Details >>

117-1494 (Rebmann,A.G.F.).

(Rebmann,A.G.F.).Historisch-politische Miscellen aus dem Jahrhundert der Contraste für unbefangene Leser. "Germanien", zu finden in allen Buchhandlungen (= Basel, Neukirch) 1805. 294 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Beschäd.). [...]
(Frankreich, Revolution)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

117-1495 Sammelbände.

Sammelbände.Assemblée nationale (Rückentitel). ╔28 Sammelbände mit ca. 600 Drucken, ganz überwiegend im Auftrag der Konstituante.╗ Meist Paris, 1789-1791. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (num. 1-26, 37, 40). (Berieben, einige Deckel mit Bezugsschäden). [...]
(Frankreich, Revolution)

Estimate: 4.500,00 €  |  Details >>

117-1496 Sammelbände.

Sammelbände.Recueil de quinze volumes de pièces appartenant à l'histoire de la révolution, de l'époque de 1787-1793 (hs. Titel). ╔15 Sammelbände mit über 190 Werken und Kleinschriften╗. Meist Paris, ferner Trévoux, Lyon, Grenoble, Dijon etc., meist 1789-1793 (wenige früher oder später). Hldr. um 1840 mit roten Rückenschildern. (Kap. tls. etwas abgestoßen). [...]
(Frankreich, Revolution)

Estimate: 3.300,00 €  |  Details >>

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020