Auktion 84
Sachgebiet: Revolution
84-3303 Revolutions-Almanach.Jgge. 1797-98 u. 1801-02 in 3 Bdn. Göttingen, Dieterich (1796-1801). Mit zus. 82 (von 85) Kupfern u. 1 (von 4) gefalt. Tabellen. Versch. Einbde. [...] (Deutschland, Revolution)
84-3304 Revolutions-Almanachvon 1799. Göttingen, Dieterich (1798). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 19 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 264 S. Ldr. mit Rsch., Rverg. u. eingeb. illustr. OU. (Gelenke leicht wurmspurig). [...] (Deutschland, Revolution)
84-3390 Salaville,J.B.L'homme et la Societe ou Nouvelle theorie de la nature humaine et de l'etat social. Paris, Carteret, Dentu, an VII (1799). X, 420 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Monglond, IV, 1146. Ed. originale. - Leicht wellig. Titel mit unterl. Einriss u. gestempelt. [...] (Frankreich, Revolution)
84-3391 Sendschreibendes alten Weltbürger Syrach an Frankreichs Nationalconvent... über das wahre Interesse der koalisirten Mächte. Aus dem Franz. übers. (von G.G. Glave). Sarmatien (= Ffm., Esslinger ?) 1795. Kl.8°. 173 S., 1 w. Bl. Mod. Pbd. [...] (Frankreich, Revolution)
84-1813 Le Livre de, 80,00 €
84-5548 Meseck, Felix, 67,00 €
84-5223 Baldung, Hans gen. Grien, 300,00 €
84-4809 Rom., 300,00 €