Auktion 84
Sachgebiet: Rembrandt
84-1134 Boon,K.G.Rembrandt. Das graphische Werk. Wien u. Mchn., Schroll (1963). Gr.4°. Mit 287 Abb. auf 256 Taf. 33 S. Olwd. mit illustr. OU. (Randriss.). [...] (Rembrandt)
84-1135 Seidlitz,W.v.Die Radierungen Rembrandts. Mit einem kritischen Verzeichnis und Abbildung sämtlicher Radierungen. Lpz., Seemann 1922. 4°. Mit 375 Abb. auf 78 Tafels. 278 S. Ohldr. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Rembrandt)
84-1136 Sumowski,W.Gemälde der Rembrandt-Schüler. 6 Bde. Landau, PVA 1983. 4°. Mit über 3000 Abb. Olwdbde. mit OU. in Schubern. - Beinhaltet ca. 200 tls. farb. Tafeln. - Wichtiges Standardwerk - Verlagsfrisches Ex. [...] (Rembrandt)
84-1137 White,C.Rembrandt as an etcher. A study of the artist at work. Text und Tafelbd. London, A. Zwenitner 1969. 4°. Mit 348 Abb. auf Tafelseiten. XI, 243 SS.; SS. 245-263. Olwdbde. mit OU. - Neuwertig. [...] (Rembrandt)