Auction 73
Subject group: Regimentsgeschichte
73-555 Barsewitsch,v. u. Trapp-Ehrenschild.Geschichte des Großherzoglich Badischen Leib-Grenadier-Regiment 1803-1871. Mischaufl. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Müller 1906. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Übers.-Kte. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 220, 260 S. Olwd. m. Gold- u. Silberpr. (Rckn. tls. gebleicht, etw. best.). - GV 8, 237. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
73-556 Gleich,(W.).Die ersten 100 Jahre des Ulanen-Regiments König Wilhelm I. (2. Württemb.). Nr. 20. Stgt., Uhland (ca. 1900). Mit Mit 76 Bildern, 5 farb. Uniformtaf. u. 1 Kartenbeilage, 290 S., 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Minimal best.). - Sehr seltene einzige Ausgabe. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
73-557 Gottschalk,M. u. H.v.Ahlefeld.Geschichte des 1. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 31. Nebst einem Verzeichniß sämmtl. Offiziere, Aerzte u. Zahlmeister, welche seit der Gründung in demselben gedient haben. Bln., Mittler u. Sohn 1894. Gr.8°. Mit 9 (8 mehrf. gefalt.) lithogr. Plänen. IX, 589 S. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.). - GV 49, 187. Erste Ausgabe. - Gering gebr., vereinzelt leicht stockfl. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
73-558 (Kemmer,E.)Festschrift zur Feier 150-jährigen Bestehens des K.B. Kadetten- Korps am 14. Juli 1906. Mchn. 1906. Mit Portr.-Frontisp. 4 Bl., 161, 73 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
73-559 Morgenroth.Geschichte des Westfälischen Dragoner-Regiments Nr. 7 von seiner Formierung im Jahre 1860 bis 1910. Bln., Stilke 1910. Mit 3 mehrf. gefalt. Ktn. u. zahlr. Abb. im Text u. a. Taf. (davon 1 farb. Uniformtaf.). 156 S. Olwd. mit Goldpräg. (Minimal fl., etw. best.). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)