67-485 Becker,R.Z.Bildnisse der Urheber und Beförderer, auch einiger Gegner der Religions- und Kirchenverbesserung im sechzehnten Jahrhundert. Gotha, Becker 1817. Fol. Titel mit Portr. Luthers, 2 Bl. u. 23 (1 Falt-) Holzschn.-Taf. n. Dürer, Cranach u. Brosamer. 1 Bl. Lose Bl. u. Bogen in läd. Hldr. d. Zt. [...]
(Reformation)
67-486 Sammelbandmit 4 Reformationsdrucken. 8°. Wittenberg u. Lpz., 1554-56. Kalbsldr. d. Zt. mit 3 Bünden, Gold- u. Blindpräg., Vdeckel mit Plattenstempel mit dem Portrait Melnachthons 1557, 1 (von 2) Metallschliesse (Rckn. stärker berieb., Kap. läd.). Wittenberg und Leipzig, 1554-1556. [...]
(Reformation)
67-487 Sammelbandmit 7 Reformationsdrucken. 7 Schriften in 1 Bd. Kl.8°. Basel, Ingolstadt, Köln, Nürnberg, Strassburg, Wittenberg, Zürich, 1524-31. Kalbsldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. Vorderdeckel mit Blindfileten in Felder eingeteilt: links und rechts eine Puttenrolle, oben die Aufschrift "Propositio Lutheri" und unten "Anno 1535", im Zentrum eine Platte mit der Darstellung des Guten Hirten, alles in Goldprägung (oxydiert). Hinterdeckel mit breiter umlaufender Wappenrolle (gezeichnet "IH" und "1525"), Mittelfeld ausgefüllt mit Einzelstempeln (Stern, Kleeblatt, Kreuzblume), Schliessenresten. [...]
(Reformation)
67-1836 Pegg,M.A.A Catalogue of German Reformation Pamphlets (1516-1546) in libraries of Great Britain and Ireland. Baden-Baden, Koerner 1973. Gr.8°. XIX, 339 S. Obrosch. (Tls. leicht lichtrandig u. best.). [...]
(Reformation)