Auktion 105
Sachgebiet: Psychologie
105-1986 Strümpell,L.Die Natur und Entstehung der Träume. Leipzig 1874. VIII S., 1 Bl., 126 S. Ohlwd. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). [...] (Medizin, Psychologie)
105-1987 Wagner,R. (Hrsg.)Handwörterbuch der Physiologie mit Rücksicht auf physiologische Pathologie. 4 in 5 Bdn. Brschwg., Vieweg 1842-53. Mit 14 gest. Taf., 6 Kurventab. u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Gelenke etw. brüchig). [...] (Medizin, Psychologie)
105-1988 Wolff,C.Psychologia empirica, methodo scientifica pertractata, qua ea, quae de anima humana indubia experientiae fide constant, continentur et ad solidam universae philosophiae practicae ac theologiae naturalis tractationem via sternitur. Ed. nova. Ffm. u. Lpz., Renger 1738. Kl.4°. 8 Bl., 920 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)