Auction 2018
Subject group: Porzellan u. Keramik
2018-783 KPM Berlin BildplatteGutav Adolf Krausche (1850-1917). Darstellung einer alten Frau mit Kopftuch. Äusserst detailliertes Portrait. Signiert G.Krausche Mch. 1916. (Gustav Adolf Krausche, 1850-1917). 25 x 19 cm, gerahmt. Verso Pressmarke Zepter, KPM, sowie Presszahlen u.w. [...] (Porzellan u. Keramik)
2018-784 Deckelvase.Potpourri mit Amoretten Meissen 19.Jhdt. Model wohl nach J.J.Kaendler. Deckelvase mit sitzender u. stehender Amorette. Deckel u. Körper mit reichem, plastischem Blütendekor. Blüten tlws. best. u. kleinen Fehlstellen. Arm des stehenden unfachm. rest. H: ca. 35 cm. 2.Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
2018-785 Figurengruppe,wohl um 1860. 3 Engel sitzend u. stehend mit Büchern u. Schreibzeug. Feine Farbfassung. Modell wohl nach Victor Acier. Meissen wohl 2.Wahl mit seitlich Brandriss. Blätter z.T. leicht best. Unterglasurblaue Schwertermarke u. Presszahl. H: ca. 22 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
2018-786 Schlangenhenkelvase.Meissen, 48 cm. Entwurf Ernst August Leuteritz. 2.H.19.Jhdt. Reicher Blumendekor. Kobaltblauer Fuß mit Vergoldung. Zwei Schlangenpaare als Henkel. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
2018-787 NymphenburgPantalone aus der Commedia dell'Arte. Spitzbärtiger Mann mit weitem Gehrock u. Spitzhut. Wohl Fassung des. 19.Jhdt. H: 17 cm. An Hose Kniehöhe, Troddeln u. Bartspitze leicht best. Farben scheinen blass. Oberhalb Stempelmarke. Unterhalb Pressmarke u. Presszahlen. Farben berieben. [...] (Porzellan u. Keramik)
2018-788 Quellennymphe Johann Mareschgroße Salonfigur Darstellung einer Nymphe mit Wasserkrug. Syderolith. Prägemarke JM u. Modellnr. 6931. Um 1890-1900. Verso wohl mit Altrest. Am Sockel min. best. H: 75 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)