Auction 99
Subject group: Polen
99-4219 Charpentier,T.v.Darstellung der Höhen verschiedener Berge, Flüsse, und Orte Schlesiens. Breslau, Barth 1813. 4°. 2 Bl., 111 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)
99-4220 (Rozalowski,W.).Leben und Thaten des Generals Jaroslas Dombrowski. Nach den Aufzeichnungen seines Adjutanten. Lpz., Druck u. Verlag der Genossenschaftsbuchdruckerei 1876. Mit 1 Holzst.-Portrait u. 1 Faksim. 2 Bl., 169 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Dabrowski)
99-5626 Breslau."Bressla". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 23 x 52,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg.- Etw. gebräunt, tls. gering fleckig, Mittelfalz tls. etw. lädiert. [...] (Ausland, Polen)
99-5627 Danzig."Dantzig eine berühmte... Handel u: Hansee-Statt". Plan der Stadt aus der Vogelschau, am Unterrand eine Gesamtansicht Danzigs mit Stadtmauer. Kol. Kupferstichkarte von M.Seutter, Augsburg um 1700. 49 x 57 cm, Blgr. 54,5 x 64,5 cm. [...] (Ausland, Polen)
99-5628 Schlesien.Sammlung von 8 Kupferstichkarten, 17. u. 18. Jh. Meist Qu.Imp.Fol. [...] (Ausland, Polen)