Auction 99
99-6508 Hertel, Johann Georg
(1700 Augsburg 1775). Flämischer Bauerntanz. Kupferstich nach David Teniers II, 18. Jh. 17,5 x 25 cm.
Leicht gebräunt, gering stockfl. - Dabei: Balzer, Johann (1738 Kuks - Prag 1799). Landschaft mit Wirtshaus. Kupferstich nach Norbert Gründ, 18. Jh. 15 x 23 cm. - Leicht gebräunt u. angestaubt, etw. fleckig. - Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767). Lauernder Tiger - Hechtende Löwin. 2 Bl. Kupferstiche, 18. Jh. Qu.12°. - Tls. etw. gebräunt, gering stockfl. - Wolff, Jeremias (1963 Augsburg 1724). Landschaft mit Baumgruppe. - Landschaft mit großem Baum. 2 Bl. Kupferstiche n. J.C.Hafner, um 1700. Qu.Gr.8°. - Leicht angestaubt, minimal stockfl. - Zus. 6 Bl.