Auktion 110
Sachgebiet: Polen
110-3697 Raczynski,S.Krakow. (Krakau um 1960). 4°. Mit 7 sign. Orig.-Holzschn., alle unter Passepartout. In illustr. Okart.-Mappe. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Krakau)
110-5013 Polen.La Pologne... donné Starovolsk, Beauplan, Hartnoch. Altkolor. Kupferstichkarte von G.de l'Isle n. Hevelius, Paris um 1720. 48 x 62,5 cm. Mit ausgem. mytholog. Kart. u. ausgem. Meilenzeiger. Mit Privileg, Verl.-Adr. gelöscht. [...] (Ausland, Polen)
110-5014 Polnische Folklore.Musikant beim Spielen einer wesenartig anmutenden Sackpfeife. Hinterglasmalerei. 12 x 10 cm. Unt. re. sign. "I. Mak.". Verso mit polnischem Galerieetikett u. Datumsst. "1973". In schwarzem Holzrahmen. [...] (Ausland, Polen)
110-5015 Wohlau."Ducatus Silesiae Wolanus". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. Scultetus bei Blaeu, Amsterdam um 1640. 41,5 x 52,5 cm. Mit ausgem. fig. Titelkart., ausgem. Wappen u. ausgem. Meilenzeiger. - Leicht gebr., am Falz etw. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse. [...] (Ausland, Polen, Schlesien)
110-5016 Zweiter Weltkrieg.Der Feldzug der achtzehn Tage in Polen. Farb. Offsetplakat n. G.Amelung für Keller & Nehmann, Stgt. bei Offsetdruckerei Fricke & Co., Stgt. 1941. 89,5 x 63 cm. Wandbild Nr. 286. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Selten. [...] (Ausland, Polen)