Auction 83
Subject group: Plastik
83-1883 (Morghen,F.).De Bronzi di Ercolano econtorni incisi con qualche spiegazione. Bd. 1. Neapel 1767. Imp.Fol. Mit 55 (von 87) Kupfertafeln u. 76 Textkupfern. XXXVI, 280 S., 6 Bl. (d.le.w.), 32 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit unterl. Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.). [...] (Plastik, Italien)
83-7519 Barre, Jean-Auguste(1811 Paris 1896). Marie von Burgund zu Pferd auf der Falkenjagd. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe 50 cm., Länge 45 cm. Signiert "Barre" u. Gießersignatur "Jusse Fres". [...] (Künstlergraphik, Plastik)
83-7520 Meunier, Constantin Emile(1831 Etterbeek/Brüssel - Ixelles/Brüssel 1905). Le Débardeur. Bronze in gelblich bis brauner Patina. Höhe ca. 47 cm. Signiert "C.Meunier". - Reparaturstelle am linken Oberarm des Trägers laut Aussage des Besitzers verursacht durch Granatsplitter bei der Bombardierung von Berlin. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...] (Künstlergraphik, Plastik)