Auction 81

Subject group: Plakate

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

81-4059 Stankowski, Anton

(Plakate)

81-4060 Cros Estrems, José

Cros Estrems, José(Mitte 20. Jh.). Plaza de toros de Santa Cruz de Tenerife, mit Sebastian Palomo Linares u. Emilio Oliva. Farblithogr. 1967. Blgr. ca. 217 x 105 cm. Mehrf. gefaltet. - Gebrauchssp. Tls. knittrig u. randrissig, Falzeinrisse i.d. Darst. [...]
(Plakate, Stierkampf)

81-4061 Mineralwasser.

Mineralwasser."Hanauer Sauer-Wasser Hanauer Brause-Limonade". Farblithogr. für die Mineralwasserfabrik H.Holzmann in Korb bei F.Schmidt, Lahr um 1880. 32 x 47,5 cm. Alt auf Karton mit Hängeöse aufgezogen. - Alters- u. Gebrauch-, tls. Schabsp., tls. wasserrandig. [...]
(Plakate, Werbung)

81-4062 Spemann, Stuttgart.

Spemann, Stuttgart."Die Erde u. ihr organisches Leben". Werbeplakat für das geographische Hausbuch von Dr. Klein u. Dr. Thomé bei W. Spemann. Farblithographie von R.Haug n. Schill bei M.Seeger, Stgt. um 1910. Gr.Fol. Mit Namensz. im Stein. [...]
(Plakate, Werbung)

81-4063 Uetliberg-Bahn.

Uetliberg-Bahn.Fahrtenplan vom 1.Juni bis 15.October 1886. Zeigt Zürich aus der halben Vogelperspektive oben u. das Hotel Uetliberg mit dem Restaurant Uto-Kulm unten, jwls. mit den Alpen im Hintergrund. Chromolithogr. n. J.Weber u. P.Balzer bei Orell Füssli & Co., Zürich um 1880. Blgr. 99,5 x 67,5 cm. Zusätzlich mit dem Fahrtenplan der Nordostbahn. Auf Karton aufgez. Oben 2 Befestigungslöcher. [...]
(Plakate, Zürich)