Auktion 53
Sachgebiet: Pilze
53-3348 Bail,T.Mykologische Studien. Besonders über die Entwicklung der Sphaeria Typhina Pers. Jena, Frommann 1861. 4°. Mit 2 farb. lithogr. Taf. 26 S. Einf. Umschl. - (= Nova Acta Acad. C.L.C.). - Tls. stockfleckig. [...] (Botanik, Pilze)
53-3349 Grasersnaturwissenschaftliche u. landwirtschaftliche Tafeln. Nr. 1B: Prof. Dr. Raschkes zweite Tafel essbarer Pilze. Annaberg, Graser (um 1900). 63 x 91 cm. Chromolithogr. Tafel, in 28 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefalt. [...] (Botanik, Pilze)
53-3350 Lenz,H.O.Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme. 6. Aufl. Bearb. von O.Wünsche. Gotha, Thienemann 1879. Kl.8°. Mit 20 (19 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 223 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. [...] (Botanik, Pilze)
53-3351 Obermeyer,W.Unsere wichtigsten Pilze. Stgt., Franckh (1909). 4°. Mit 23 (1 dplblgr.) farb. lithogr. Tafeln. 36 S. Ohlwd. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Titelpräg. tls. verblasst, Rckn. etw. beschäd.). Verlagsangabe K.G.Lutz auf d. Titelbl. überklebt. Ger. gebräunt u. fleckig. [...] (Botanik, Pilze)