Auktion 103

Sachgebiet: Photographie

103-2926 Nasmyth,J. u. J.Carpenter.

Nasmyth,J. u. J.Carpenter.Der Mond. Betrachtet als Planet, Welt und Trabant. 2., unveränd. Aufl. Lpz., Voss 1880. 4°. Mit Front. in Chromolithographie, lithogr. Kte., 19 Taf. m. mont. Lichtdrucken n. Photos u. 46 Textholzschn. VII, 165 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Vdeckel lose). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie, Photographie)

103-3162 Globus-Cameras.

Globus-Cameras.Haupt-Liste 1914/15 Nr. 90. Ernemann AG (vormals Herbst & Firl). Görlitz, Ernemann (1915). Kl.Schm.4°. Mit zahlr. Abb. 71 S. Farb. illustr. OU. (Kap. mit kl. Ausrissen, etw. fl., leicht angestaubt). - Seltener Katalog. - ╔Schöner Deckel-Entwurf von Ludwig Hohlwein.╗ [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Photographie, Hohlwein)

103-3254 Deutsch-Südwestafrika.

Deutsch-Südwestafrika."Erinnerungen an Deutsch-Südwest-Afrika". Priv. Photoalbum von Jensch, Oberleutnant in der Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika 1906-1909. 4°. Mit ca. 230 aufgez. Photos (tls. mit eingelicht. Text) in versch. Formaten. Lwd.-Album d. Zt. [...]
(Afrika, Kolonien, Photographie)

103-3321 Pieper,R.

Pieper,R.Neue Bündel Unkraut, Knospen und Blüten aus dem blumigen Reich der Mitte. Jentschoufu, Verl. d. kath. Miss. 1908. Mit photogr. Abb. im Text u.a. Taf. VI, 419 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best., tls. fl.). - Sehr seltene erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. u. gelockert. [...]
(Asien, China, Photographie)