Auction 90
Subject group: Pferde
90-1120 Gestütbuchder Holsteinischen Marschen. Hrsg. vom Verband der Pferdezuchtvereine in den holsteinischen Marschen. 54 (davon 4 in Kopie) Bde. Bln., Parey (später: Itzehoe u.a.) 1893-2010. 8°-4°. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbde. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
90-1805 Legespiel.Puzzlespiel mit 4 Puzzles zu je 56 Teilen mit Darstellungen von Pferdegespannen. O.O. u. Vlg., um 1890. 36 x 26,5 cm. Mit 224 farb. lithogr. Puzzleteilen, auf kräft. Kart. aufgezogen u. 4 farb. lithogr. Vorlageblättern (davon 1 als Deckelillustration aufgezogen). In Orig.-Pp.-Schachtel d. Zt. (Gebrauchssp., Deckel etw. beschäd.). [...] (Spiele, Pferde)
90-5817 Manege, Le.Kupferstich von F. Major nach P. Wouverman um 1750. 53,4 x 45,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...] (Varia, Pferde)
90-5818 Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund re. führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Engelmann nach V.Adam, um 1830. Ca. 23 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Ger. angestaubt u. fleckig. [...] (Varia, Pferde)