Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 133:

Translator:

  Auction 90
Context information
deutsch englisch
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Pferde


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
90-1120 Gestütbuch

Gestütbuchder Holsteinischen Marschen. Hrsg. vom Verband der Pferdezuchtvereine in den holsteinischen Marschen. 54 (davon 4 in Kopie) Bde. Bln., Parey (später: Itzehoe u.a.) 1893-2010. 8°-4°. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbde. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

  |  Details >>

90-1805 Legespiel.

Legespiel.Puzzlespiel mit 4 Puzzles zu je 56 Teilen mit Darstellungen von Pferdegespannen. O.O. u. Vlg., um 1890. 36 x 26,5 cm. Mit 224 farb. lithogr. Puzzleteilen, auf kräft. Kart. aufgezogen u. 4 farb. lithogr. Vorlageblättern (davon 1 als Deckelillustration aufgezogen). In Orig.-Pp.-Schachtel d. Zt. (Gebrauchssp., Deckel etw. beschäd.). [...]
(Spiele, Pferde)

  |  Details >>

90-5817 Manege, Le.

Manege, Le.Kupferstich von F. Major nach P. Wouverman um 1750. 53,4 x 45,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...]
(Varia, Pferde)

  |  Details >>

90-5818 Princess Royal.

Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund re. führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Engelmann nach V.Adam, um 1830. Ca. 23 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Ger. angestaubt u. fleckig. [...]
(Varia, Pferde)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 133

takes place in May 2.-4.,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery