Auktion 77
Sachgebiet: Pferde
77-737 Hügel,J. u. G.F.Schmidt.Die Gestüte und Meiereien Seiner Majestät Königs Wilhelm von Württemberg. Mit Illustr. nach Originalzeichnungen v. F.Volz u. J.Schnorr. Stgt., Ebner & Seubert (1861). Kl.4°. Mit 5 farb. lithogr. Taf. 2 gefalt. farb. lithogr. Plänen u. zahlr. Textholzst. XVI, 220, 8 S. Olwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Deckelblindprägung. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
77-2598 Lackalbum.Holzdeckel-Album mit Ldr.-Rckn. u. Applikationen auf beiden Deckeln (Blumen u. Vögel), Japan um 1900. Qu.Fol. [...] (Asien, Japan, Pferde)
77-3912 Krüger, Franz(1797 Großbadegast - Berlin 1857). Russische Dragoner und Windhund. Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Velin mit gezogener Umrandung. 1829. Blgr. 22 x 31,2 cm. Im Unterrand wohl von fremder Hand bezeichnet und schwach sichtbar signiert "F. Krüger". - Etw. fleckig. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)