Auktion 122:

  Auktion 77

77-1252

Märchen, Das,

vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault und Ludwig Tieck. Lpz., Brockhaus 1843. Mit lithographiertem Titel u. 12 Radierungen von Otto Speckter. X, 112 S. Leinenband d. Zt. mit Blindprägung. (Rckn. u. Vorsätze später erneuert).

Ehmke-Hobrecker 22. Rümann 246. Hauswedell 805. Schug 1636. Seebaß I, 1210. Erste Ausgabe. - "....gehört zu den meisterlichsten Leistungen Speckterscher Kunst, ja unserer deutschen Illustrationskunst überhaupt." (Ehmcke S. 16). - Vortitel, lith. Frontisp. u. Titel stärk. stockfl., ansonsten tlw. stockfl., 3 Textseiten leicht tintenfleckig.

Märchen, Das, | Bild Nr.1

Märchen, Das, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt