Auktion 77
77-1252 Märchen, Das,
vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault und Ludwig Tieck. Lpz., Brockhaus 1843. Mit lithographiertem Titel u. 12 Radierungen von Otto Speckter. X, 112 S. Leinenband d. Zt. mit Blindprägung. (Rckn. u. Vorsätze später erneuert).
Ehmke-Hobrecker 22. Rümann 246. Hauswedell 805. Schug 1636. Seebaß I, 1210. Erste Ausgabe. - "....gehört zu den meisterlichsten Leistungen Speckterscher Kunst, ja unserer deutschen Illustrationskunst überhaupt." (Ehmcke S. 16). - Vortitel, lith. Frontisp. u. Titel stärk. stockfl., ansonsten tlw. stockfl., 3 Textseiten leicht tintenfleckig.